Home


Accueil fond

Calendriers

Entraînements

Résultats

Covoiturage

Album photos


Contacts


Nos partenaires :




















Résultats :

Tous les résultats ainsi que les classements sont sur le site de la Coupe du Jura.


Saison 2017-2018

SAMSE National BIATHLON SUMMER TOUR 2017

U14 H ICI

Lennie VINCENT remporte la course! 1ier
Elliot Beugin 47ieme

Bravo les garcons!

Challenge Vincent Vittoz 07 et 08.10.2017

U14 H ICI

Belle performance de Lennie VINCENT qui termine a la 5ieme place

Saison 2016-2017

Challenge Jean-Marc Braud 26.03.2017

Seniors H ICI
U18/U20 H ICI
U16H ICI
U18/U20/Senior D ICI
U16 D ICI

Photos ICI

La premiere poussee (Morbier)  18/03/2017

Tous les resultats ICI

Victor Guyon
1ier en U20
Salomee Dubois
1iere en U16
Lennie VINCENT
1ier en U14






Degringolade la Vattay  11/03/2017

Resultats U10 Filles
Resultats U10 Garcons
Resultats U12 Filles
Resultats U12 Garcons
Resultats U14 Filles
Resultats U14 Garcons

Lennie VINCENT
3ième en U14






Traversée du Massacre  05/03/2017 (La Darbella)


21 km libre Seniors homme

Hugo Buffard vainqueur de la course!!!
Victor Guyon 7ième et 2ième U20
Jerome Bonnefoy 34ième
Fabrice Jackiw 68ième

21 km libre Seniors Dame

Turpain Coralie 4ième et 2ième seniors
Martin Amelie 18ième et 1ière en M4






Fete du ski  05/03/2017 (La Darbella)


Filles:

U8 :
Margot Jackiw BELLE COURSE! Bravo!

U10 :
Mathilde VINCENT 1ière
Alice Martin 10ième
Louise DE CECCO 13ième
Melissa BAILLY SALINS 15ième
Ninon BUISSON 16ième
Les filles U10 sont 3ième au classement Club!

U12 :
Clemons Salomée 11ième
Buisson mahé 15ième
Pauline Jackiw 23ième

U14 :

Manon Caillat 17ième
Margaux Martin 19ième
Josephine Kauten 21ième
Julie De Cecco 29ième
Anastasia Saint-Andre 31ième


Garçon :


U10 :
Matthieu Saint-Andre 25ième

U12 :
Titouan Dubois 21ième

U14 :
Lennie Vincent 4ième








Tour de ski ville de Pontarlier  01 et 04 Mars 2017


Qualif Sprint (1.2km) le 05.02.2017
Guyon Anna 1ière
Dubois Salomée 11ieme
Tous les resultats ICI

4.8 Km Poursuite Classique
Dubois Salomée 6ieme
Guyon Anna 8ième
Tous les resultats ICI





Challenge Luc Vuillet  20 Fevrier 2017


Tous les resultats ICI

Filles:

U10 :
Mathilde VINCENT 3ième
Alice Martin 11ième
Par equipes 2ième ex-aequo

U12 :
Salomee Clemons 12ième

U14 :
Manon Caillat 14ième
Margaux Martin 17ième
Anastasia Saint-Andre 24ième

U16 :
Salomee Dubois 4ième



Garçon :

U10 :
Matthieu Saint-Andre 17ième
Ben Clemons 34ième

U12 :
Titouan Dubois 24ième

U14 :
Lennie Vincent 6ième

U20 :
Victor Guyon 4ième

Seniors :
Hugo Buffard 2ième


BRAVO HUGO et VICTOR!
Les Skieurs rousselands remportent le challenge Luc Vuillet

(2ième victoire en 3 editions)





Championnat de france U16  04 et 05 Fevrier 2017


Classique  5km le 04.02.2017
Guyon Anna 37ieme (20ieme en 2002)
Dubois Salomée 39ieme (21ieme en 2002)
Tous les resultats ICI

Qualif KO Sprint (1.4km) le 05.02.2017
Dubois Salomée 23ieme (13ieme en 2002)
Guyon Anna 48ième (28ième en 2002)
Tous les resultats ICI

KO Sprint resultats definitifs
Dubois Salomée 12ieme  en 2002
Guyon Anna 28ième en 2002
Tous les resultats ICI




SAMSE National challenge  28 et 29 janvier 2017


Biathlon a la Bresse le 28.01.2017
Lennie VINCENT 26ieme
Tous les resultats ICI

Classique a Gerarmer le 29.01.2017
Lennie VINCENT 29ieme


Classement general Challenge
Lennie VINCENT 24ieme (5ième des minimes 1)
Tous les resultats ICI






Transjeune  25/01/2017 (Le Collège)

Tous les resultats ICI

Filles:

2009 :
Margot Jackiw 9ième
Maya Chanoux 14ième
Leane Vionnet  80ième

2008 :
Louise DE CECCO 6ième
Melissa BAILLY SALINS 12ième
Maureen Macle 15ième
Ninon BUISSON 24ième
Anna Diez 33ième

2007 :
Mathilde VINCENT 4ième
Alice Martin 18ième
Lisa Vuillaume 33ième
Ines Luquet 60ième
Lena Lacroix 77ième

2006 :
Charlotte Whitting 11ième
Pauline Jackiw 68ième
Celina Feniet 79ième
Luna Mattei 108ième

2005 :
Salomee Clemons 15ième
Eva Bailly-Salins 34ième
Mahe Buisson 37ième
Chloe Chappuis 48ième

2004 :
Josephine Kauten 21ième
Margaux Martin 23ième
Julie De Cecco 33ième
Anastasia Saint-Andre 43ième
Jeanne Meunier 50ième

2003 :
Manon Caillat 25ième

2002 :
Salomee Dubois 4ième
Anna Guyon 14ième
Justine Baverel 48ième


Garçon :

2010 :
Timéo Guillaume 22ième
Manoah Rebouillat 97ième

2009 :
Paul Jean-Prost 79ième

2008 :
Emerick Chevalier Girod 49ième

2007 :
Matthieu Saint-Andre 42ième
Edgar Vionnet 70ième

2006 :
Alexandre Chanoux 25ième
Maxime Caillat 57ième
Manoah Faivre 58ième
Gabin Meunier 101ième

2005 :
Titouan Dubois 42ième

2004 :
Lennie Vincent 1ier
Norman Baverel 52ième
Tom Romand 55ième


Lennie Vainqueur en 2004






15 de Tremontagne  14/01/2017 (Les tuffes)

Tous les resultats ICI

Filles:

U10 :
Mathilde VINCENT 2ième
Melissa BAILLY SALINS 16ième
Louise DE CECCO 17ième
Ninon BUISSON 18ième

U12 :
Salomée CLEMONS 11ième
Mahee BUISSON 23ième

 U14 :
Manon CAILLAT 32ième
Josephine KAUTEN 42ième

U16 :
Salomée DUBOIS 6ième
Anna GUYON 9ième


Garçon :

U10 :
Ben CLEMONS 27ième
Matthieu SAINT ANDRE 32ième

U12 :
Titouan DUBOIS 26ième

U14 :
Lennie VINCENT 4ième

U20 :
Victor GUYON 4ième




Etape Championnats de france U16 au Grand Bornand 07/01/2017 et 08/01/2017

Tous les resultats  ICI

Felicitations a nos deux filles!

Salomée DUBOIS 29ième le samedi et 11ième le dimanche




Anna Guyon 70ième le samedi et 44ième le dimanche


Skiercross du grandvaux  08/01/2017

Tous les resultats ICI

Filles

U10 : 
VINCENT Mathilde 2ième
DE CECCO Lousie 12ième
BAILLY SALINS Melissa 19ième

Classement par Club 3ième!

U12 : 
CLEMONS Salomée 12ième

U14 : 
CAILLAT Manon 14ième
SAINT-ANDRE Anastasia 21ième
DE CECCO Julie 22ième

Garçons

U10 : 
SAINT-ANDRE Mathieu 7ième
CLEMONS Ben 24ième

U12 : 
CHANOUX Alexandre 16ième
DUBOIS Titouan 23ième

U14 : 
VINCENT Lennie 5ième

 

 

Concours de la releve et des 3 fondeurs  23/12/2016

Filles

U10 : 
VINCENT Mathilde 5ième

U12 : 
CLEMONS Salomée 21ième

U14 : 
CAILLAT Manon 28ième

U16 : 
DUBOIS Salomée 9ième
GUTON Anna 13ième

Garçons

U12 : 
DUBOIS Titouan 39ième

U14 : 
VINCENT Lennie 13ième

U18/U20 : 
GUYON Victor 7ième

Senior : 
BERTHET Nicolas 3ième

 

Championnat regionnal de sprint  17/12/2016

Filles

U16 : 
DUBOIS Salomée 8ème
GUYON Anna 11ème

Garçons

U14 : 
VINCENT Lennie 7ième

U18/U20 : 
GUYON Victor 21ème

Senior : 
BERTHET Nicolas 6ième

 

La premiere neige  11/12/2016
Tous les resultats ICI

Filles

U16 : 
DUBOIS Salomée 14ème
GUYON Anna 23ème

Senior : 
TURPAIN Coralie 19ème

Garçons

U18/U20 : 
GUYON Victor 15ème

Senior : 
BERTHET Nicolas 2ième

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Saison 2015-2016

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2016

MERIBEL

 

Nicolas BERTHET 14ième

Hugo BUFFARD 18ième

Victor GUYON 49ième

 

Bravo!

 

 

----------------------------------------------

Challenge Luc VUILLET (La simard)  27/03/2016

Filles

U14 : 
DUBOIS Salomée 12ème
GUYON Anna 15ème

Garçons

U12 : 
VINCENT Lennie 1ier
REYGROBELLET Candide 13ème
Dubois Titouan 28ème

U14 : 
Reygrobellet Esteban 16ème

----------------------------------------------------

Challenge Jean-Marc Braud (Le Balancier)  20/03/2016

          CHALLENGE JEAN-MARC BRAUD


affiche JM BRAUD

Résultats DAMES

Résultats Jeunes/Juniors HOMMES

Résultats Seniors HOMMES

----------------------------------------------------

Challenge GROSPIRON (Les Moussieres)  14/03/2016

Filles

U8 : 
DE CECCO Louise 3ème
Une belle medaille a l'arrivée Bravo Louise!

U10 : 
VINCENT Mathilde 11ème

U12 : 
CLEMONS Salomée 15ème

U14 : 
GUYON Anna 9ème
CAILLAT Manon 14ème

Garçons

U12 : 
VINCENT Lennie 2ème
REYGROBELLET Candide 15ème
Dubois Titouan 19ème

U14 : 
Reygrobellet Esteban 11ème

U18 : 
GUYON Victor 1ier

----------------------------------------------------

Nordic Skiercross Finale nationnale (Les Brasses)  05/03/2016


 
Un ROUSSELAND sur la 3ieme marche du podium!
Bravo LENNIE VINCENT!



podiumles brasses


----------------------------------------------------

Course La Fete du ski (Traversée du massacre)  06/03/2016

Filles

U8 : 
DE CECCO Louise 3ème
BAILLY-SALINS Melissa 4ème
DIEZ Anna 15ème

Une belle medaille a l'arrivée, et sutout de beaux sourrires!
Bravo les filles!

U10 : 
VINCENT Mathilde 7ème
MARTIN Alice 20ème

U12 : 
MARTIN Margaux 10ème
CLEMONS Salomée 16ème
DE CECCO Julie 23ème
SAINT-ANDRE Anastasia 25ème
BUISSON Mahe 27ème

U14 : 
GUYON Anna 12ème
DUBOIS Salomée 16ème
CAILLAT Manon 22ème

21Km : 
TURPAIN Coralie 4ème

Garçons

U10 : 
SAINT-ANDRE Mathieu 31ème
CLEMONS Ben 39ème
VIONNET Edgar 41ème

U12 : 
REYGROBELLET Candide 11ème
MOREL Victor 13ème
ROMAND Tom 20ème
Dubois Titouan 33ème

U 14 : 
Reygrobellet Esteban 14ème

10Km : 
GUYON Victor 4ème

21Km : 
BONNEFOY Jerome 32ème
FERREUX Pascal 33ème

 

----------------------------------------------------


resultat samse tour 5 2016
2 ROUSSELANDS SUR LE PODIUM
FELICITATION A HUGO ET NICOLAS!
RESULTATS COMPLETS
ICI

----------------------------------------------------

Course La premiere poussée (Morbier)  20/02/2016

Filles

U12 : 
Clemons Salomé 19ème

U14 : 
Guyon Anna 4ème
Dubois Salomée 6ème

Garçons

U10 : 
Clemons Ben 22ème

U 12 : 
Vincent Lennie 4ème
Dubois Titouan 26ème

U 14 : 
Reygrobellet Esteban 6ème

----------------------------------------------------

 

Course regionale du CSRP (pré Poncet) 07/02/2016

Filles

U12 : 
Clemons Salomé 30ème

U14 : 
Guyon Anna 23ème

Garçons

U10 : 
Clemons Ben 46ème

U 12 : 
Vincent Lennie 3ème

U 14 : 
Reygrobellet Esteban 20ème

U 18 : 
Guyon Victor 35ème.

----------------------------------------------------

Les Belles Combes 24/01/2016

Hommes 42Km Classique

Seniors : 
Nicolas Berthet 5ième

 

----------------------------------------------------

Les 15 de Tremontagne 23/01/2016

Filles

U12 : 
Clemons Salomé 19ième

U14 : 
Guyon Anna 3ième

Senior : 
Turpain Coralie 13ième

Garçons

U10 : 
Clemons Ben 24ième

U 12 : 
Vincent Lennie 2ième
Dubois Titouan 26ième

U 18 : 
Guyon Victor 3ième.

----------------------------------------------------

TRANSJEUNE 20/01/2016    ICI

----------------------------------------------------

SkieurCross grandvaux au glacier 10/01/2016

Filles

U10 : 
Vincent Mathilde 8ème

U12 : 
Clemons Salomé 15ème
Saint-André Anastasia 25ème

U14 : 
Guyon Anna 16ème
Caillat Manon 27ème
Dubois Salomée 29ème

Garçons

U10 : 
Saint-André Matthieu 25ème

U 12 : 
Vincent Lennie 4ème
Morel Victor 27ème
Romand Tom 32ème
Dubois Titouan 37ème

U 14 : 
Reygrobellet Esteban 15ème.

----------------------------------------------------

Concours la releve 27/12/15

Filles

U10 : 
Vincent Mathilde 7ème

U12 : 
Clemons Salomé 23ème
Saint-André Anastasia 27ème

U14 : 
Guyon Anna 21ème
Caillat Manon 41ème
Dubois Salomée 42ème

Garçons

U10 : 
Saint-André Matthieu 26ème

U 12 : 
Vincent Lennie 3ème
Dubois Titouan 41ème

U 14 : 
Reygrobellet Esteban 17ème.

----------------------------------------------------

LE CHAMPIONNAT REGIONAL DE SPRINT

Nicolas Berthet est champion régional Senior 

Les résultats :

- U16 Dames

- U16 Hommes

- U18 Hommes

- U18 à SEN Dames

- U20 à SEN Hommes