Home


Accueil fond

Calendriers

Entraînements

Résultats

Covoiturage

Album photos


Contacts


Nos partenaires :




















Les dernières infos de la section fond :
Dernière mise à jour : le 18 Fevrier 2017
( pour être sûr d'avoir la dernière mise à jour, faites F5 ou clic droit puis actualiser ) 



LE DIMANCHE  19.02.2017

Challenge Luc VUILLET a la Simard.
Style libre

Liste des departs... ICI

 

VACANCES DE FEVRIER

STAGE

GROUPE 2 et 3

Lundi 20             ==>  15h a 17h
Classique Combe du vert
Mercredi 22        ==>  15h a 17h
A definir
Vendredi 24        ==>  10h a 12h Classique Combe du vert

Samedi 25            ==>  10h a 12h
A definir   
Lundi 27              ==>  15h a 17h A definir   
Mercredi 01        ==>  15h a 17h
A definir
Vendredi 03        ==>  15h a 17h
A definir


Inscrivez-vous ICI (nous maintiendront les crenaux en fonction du nombre d'incrits)

Les lieux et style seront communiqués au plus tard la veille


GROUPE 1

Mardi 21            ==>  14h a 17h
Mercredi 22      ==>   17h30 a 19h

Jeudi 23             ==>  14h a 17h
Mardi 28            ==>  14h a 17h
Mercredi 01      ==>   17h30 a 19h
Jeudi 02             ==>  14h a 17h


inscriptions ICI
Informations lieux et style ultérieurement ICI

 

LE DIMANCHE  19.02.2017

Challenge Luc VUILLET (la Simard)

Style libre (Skate)



INSCRIPTIONS... ICI

 

Ouverture de la piste pour la transjurassienne
Samedi et dimanche
et
Entrainenement du mercredi 15 Fevrier

Voir onglet entrainements

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE U16
(Chaux Neuve)


5 Km Classique le 04.02.2017
Ko SPRINT le 05.02.2017

Anna Guyon et Salomée Dubois ont représenté le Club

Bravo

Voir Onglet resultats

 

LE DIMANCHE 05.02.2017

Challenge Maurice RAISIN a GIRON

ANNULE

 


SAMSE Challenge national U14

Biathlon le 28.01.2017 a la Bresse
(6km, 2 tirs couchés)

Ski style classique le 29.01.2017  a gerarmer
(6km)

Voir onglet resultats

 

LE MERCREDI 25.01.2017

TRANSJEUNE


Voir onglet resultats


LE SAMEDI  14.01.2017

15 de TREMONTAGNE

Style Calssique

U8
Coupe du Jura U10 a Seniors


La liste des departs sera a consulter
sur le site du Grandvaux ICI






LE DIMANCHE  08.01.2017

Skieurcross de l'Abbaye (les Tuffes)

Style libre (Skate)

Categories U10 a U14 (coupe du jura)
Categorie U16




Liste des departs ... ICI


LE VENDREDI   23.12.2016

CONCOURS DE LA RELEVE et DES 3 FONDEURS

Categories U10 a Senior



Liste Depart 3 fondeurs

Liste depart la releve


 

LE SAMEDI 17.12.2016

CHAMPIONNAT REGIONAL DE SPRINT

Categories U14 a Senior

LISTE DES DEPARTS

 

LE DIMANCHE 11.12.2016

CRITERIUM DE LA PREMIERE NEIGE
U16 à Seniors Style Libre


LISTE DES DEPARTS

 

Le 03.12.2016

SAMSE national tour
Les Tuffes
Bravo Hugo



samse-les tuffes-2016

article est republicain ICI

 

 









----------------------------------------------

CHALLENGE NOCTURNE

Merci a tous les benevoles qui ont su braver la meteo

pour regaler tous les participants et spectateurs.

Beaucoup de messages de felicitations nous sont parvenus a ce jour.

De la part des clubs mais aussi de particuliers.

BRAVO

 

 

 

----------------------------------------------

 

 

 

INSCRIPTION BENEVOLES ICI

 REGLEMENT CHALLENGE (etape des ROUSSES) ICI

 

Inscription sur place a partir de 18h

 

 

 

 

affiche nocturne challenge 

 

----------------------------------------------

 

 

Transjeune

 

Planning des bénévoles

 

Une tres belle edition, merci a tous les benevoles!

 

-----------------------------------------------

 

Tenues

Il reste en vente:

 

1 hauts de combinaison Taille 140

1 haut de combinaison Taille 130

 

Visualisez les modèles :

Modele haut de combinaison

 

 

Prix haut de combinaison : 30€ TTC

---------------------------------

Les nouvelles tenues de la section fond/biathlon :