Home


Accueil fond

Calendriers

Entraînements

Résultats

Covoiturage

Album photos


Contacts


Nos partenaires :




















Les dernières infos de la section fond :
Dernière mise à jour : le 27 Mars 2017
( pour être sûr d'avoir la dernière mise à jour, faites F5 ou clic droit puis actualiser ) 



Challenge Grospiron Team Sprint (2 classiques)
et
Championnat regional de relai (2 Classiques, et 1 Skating)

Ces deux courses comptent pour le classement coupe du jura Club

Afin de composer les equipes, merci de compléter le sondage ci-dessous au plus vite
Nous vous demanderons confirmation sur un prochain sondage une semaine avant la course

Je compte sur votre participation

Lilian


SONDAGE

 

La 1iere POUSSEE   18.03.2017 (Les Marais MOBIER)
Mass Start CLASSIQUE U8 a Seniors

En raison des conditions meteo la course prevue dimanche est avancée a samedi memes horaires


Voir onglet Resultats

 

La degringolade   11.03.2017 (la Vattay)

Voir onglet Resultats

 

Finale Challenge des Nocturnes du Haut-Jura

 
Resultats etape
Licenciés Homme
1ier Thomas Granjean
2ième Clément Pignier
3ième Victor Guyon

Licencié Dame
1ière Coralie Turpain

Non licenciés
1ier Armand Doglio/Andrea Doglio
2ième Lennie Vincent/Antony Vincent
3ième Stephane Caillat/Manon Caillat
4ième Vincent Buisson/Mahe Buisson
5ième Anastasia Saint-André/Julie De Cecco


Tous les Résultats challenge et classement general
HOMMES
DAME

 

Traversée du Massacre  05.03.2017

 
Tous les resultats ici

Detail onglet resultats
Bravo Coralie, Hugo, et Victor!


 

Fete du ski Premanon   05.03.2017


Categories U8 parcours ludique
en Ecailles

Catégories U10 a U16 Style libre
 

Tous les resultats ici

Bravo a tous les enfants!




 

SAMSE National Tour 19.02.2017
Biathlon
La Seigne

Coralie FERREUX 3ième

BRAVO!



voir onglet album photos

 

 

LE DIMANCHE  19.02.2017

Challenge Luc VUILLET a la Simard.
Style libre

Les Skieurs rousselands remportent le challenge!

voir onglet resultats

 

Ouverture de la piste pour la transjurassienne
Samedi et dimanche
et
Entrainenement du mercredi 15 Fevrier

Voir onglet entrainements

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE U16
(Chaux Neuve)


5 Km Classique le 04.02.2017
Ko SPRINT le 05.02.2017

Anna Guyon et Salomée Dubois ont représenté le Club

Bravo

Voir Onglet resultats

 


SAMSE Challenge national U14

Biathlon le 28.01.2017 a la Bresse
(6km, 2 tirs couchés)

Ski style classique le 29.01.2017  a gerarmer
(6km)

Voir onglet resultats

 

LE MERCREDI 25.01.2017

TRANSJEUNE


Voir onglet resultats


LE SAMEDI  14.01.2017

15 de TREMONTAGNE

Style Calssique

U8
Coupe du Jura U10 a Seniors


La liste des departs sera a consulter
sur le site du Grandvaux ICI






LE DIMANCHE  08.01.2017

Skieurcross de l'Abbaye (les Tuffes)

Style libre (Skate)

Categories U10 a U14 (coupe du jura)
Categorie U16




Liste des departs ... ICI


LE VENDREDI   23.12.2016

CONCOURS DE LA RELEVE et DES 3 FONDEURS

Categories U10 a Senior



Liste Depart 3 fondeurs

Liste depart la releve


 

LE SAMEDI 17.12.2016

CHAMPIONNAT REGIONAL DE SPRINT

Categories U14 a Senior

LISTE DES DEPARTS

 

LE DIMANCHE 11.12.2016

CRITERIUM DE LA PREMIERE NEIGE
U16 à Seniors Style Libre


LISTE DES DEPARTS

 

Le 03.12.2016

SAMSE national tour
Les Tuffes
Bravo Hugo



samse-les tuffes-2016

article est republicain ICI

 

 









----------------------------------------------

CHALLENGE NOCTURNE

Merci a tous les benevoles qui ont su braver la meteo

pour regaler tous les participants et spectateurs.

Beaucoup de messages de felicitations nous sont parvenus a ce jour.

De la part des clubs mais aussi de particuliers.

BRAVO

 

 

 

----------------------------------------------

 

 

 

INSCRIPTION BENEVOLES ICI

 REGLEMENT CHALLENGE (etape des ROUSSES) ICI

 

Inscription sur place a partir de 18h

 

 

 

 

affiche nocturne challenge 

 

----------------------------------------------

 

 

Transjeune

 

Planning des bénévoles

 

Une tres belle edition, merci a tous les benevoles!

 

 


Les nouvelles tenues de la section fond/biathlon :